ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "ПЛАНЕТА - НАШЕ ДОСТОЯНИЕ"

направлен на формирование интереса к инновационным экологическим технологиям и стимулирование самореализации молодёжи в сфере охраны
окружающей среды и экологии
Решение проблем в сфере экологии – это задача для нашей промышленности и науки, ответственность каждого из нас. Призываю самым активным образом включиться в эту работу и молодёжь. Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну, сохранить природный потенциал и заповедный фонд России.
В.В. Путин (Из Послания Президента Федеральному Собранию, Москва, 2019)

НОВОСТИ

Церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса
"Планета - наше достояние"

Экспертный Совет подвел итоги Всероссийского конкурса "Планета - наше достояние".

В номинации «Анимационный ролик, созданный с помощью интернет-сервиса «ЖЭКА-МУЛЬТ»
Победитель - Себова Арина Николаевна с работой «Вода-наше богатство!» (Московская область)
Второе место - Мисуно Дарья Ренатовна и Попов Роман Владимирович с работой "Оставляй после себя место чистым" (Свердловская область)
Третье место - Козырев Павел Александрович с работой «Уборка мусора в городе» (Калужская область)

От Фонда содействия реформированию ЖКХ победитель награждается камерой GO PRO. Призеры награждаются 3D ручками.

В номинации «Видеоподкаст»
Победитель - Мисуно Дарья Ренатовна с работой «Волшебная книга морских обитателей Камчатского края» ( Свердловская область)
Второе место - Тутберидзе Илья Джабович с работой «Интродукция популяции вольно живущих зубров на территории Клязьменско-Лухского заказника Владимирской области» (Владимирская область)
Третье место - Замолдинов Артур Рамильевич
с работой «Воду важно беречь!» (Оренбургская область)

От Фонда содействия реформированию ЖКХ победитель награждается камерой GO PRO. Призеры награждаются 3D ручками.

В номинации «Эко-патруль»
Победитель - Иволгина Ульяна Алексеевна с работой «Анализ состояния популяции миндаля низкого (Amygdalus nana L.) на склонах Волчьего оврага» (Воронежская область)
Второе место - Ботева Варвара Алексеевна с работой «Мусорная Мафия» (Ленинградская область)
Третье место - Игнатова Елизаветы и Игнатова Екатерины с работой «Вторая жизнь использованной бумаги» (Сахалинская область)

Эксперты положительно отметили работу Сназимова Данилы Сергеевича "Наш школьный двор стал краше!" (Курская область) за её представление в социальных сетях.

От Фонда содействия реформированию ЖКХ победитель, призеры и Сназимов Данил Сергеевич награждаются наушниками.

В номинации «Эко-архитектура»
Рисунок
Победитель - Миронова Анна Андреевна с работой «Один день из жизни экогорода» (Пензенская область)
Второе место - Чебану Татьяна Юрьевна с работой «Сбережём природу на планете Земля!» (Омская область)
Третье место - Коротыгина Дарья Денисовна
с работой «За экономией ресурсов - будущее» (Калужская область)

Модель эко-тропы либо визит-центра

Победители - Унтила Полина Артуровна и Фукина Юлия Игоревна
с работой «Макет экотропы "Корабельная роща" с дополненной реальностью» (Республика Татарстан)
Второе место - Белевский Максим Игоревич
с работой «Макет смотровой площадки на крутом берегу реки Белая в Кавказском заповеднике Республики Адыгея» (Республика Адыгея)
Третье место - Катаржина Вероника Антоновна с работой «Визит - центр природного парка "Кумысная поляна» (Саратовская область)

От Фонда содействия реформированию ЖКХ победители и призеры в номинации «Эко-архитектура» награждаются кинетическим песком.

В номинации «Эко-технологии»
Победитель - Чухланцев Никита Владимирович
с работой «Предотвращение потерь ЭМИ» (Республика Башкортостан)
Второе место - Ганин Виктор Александрович с работой «Увеличение лесистости – прямой путь улучшения окружающей среды» (Оренбургская область)
Третье место - Соколов Дмитрий Алексеевич с работой «Технологии и методы переработки отходов. Оптимизация и модернизация» (Воронежская область)

От Фонда содействия реформированию ЖКХ победитель и призеры награждаются книгами.


Все победители и призеры Всероссийского конкурса "Планета - наше достояние" в возрасте до 17 лет награждаются путевкой на тематическую смену в ВДЦ "СМЕНА".
Трансляция церемонии награждения
ПРИВЕТСТВИЯ

Приветственное слово от Первого заместителя Председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николая Сергеевича Валуева и Председателя Российского союза сельской молодёжи Юлии Васильевны Оглоблиной

БЛАГОДАРНОСТИ ПЕДАГОГАМ

Размещены благодарности педагогам-руководителям конкурсных работ участников заочного этапа
ДИПЛОМЫ ПРИЗЕРОВ ЗАОЧНОГО ЭТАПА
Вопрос: Кто должен пройти регистрацию на очный этап: учащийся или руководитель?
Ответ: Регистрируются участники Конкурса учащиеся 4-11 классов.См.п.3.2 Положения о Конкурсе. См.кнопку "регистрация конкурсанта". А также, сопровождающие (педагог - руководитель конкурсной работы либо родители либо споровождающий). См.кнопку "регистрация сопровождающие".
Вопрос: Если конкурсную работу выполнили 2 и более соавторов, то регистрироваться должен каждый соавтор?
Ответ: Да, регистрироваться на сайте должны все соавторы.
Вопрос: Обязан ли участник по выбранной номинации предоставлять две конкурсные работы (темы), которые указаны в каждой номинации или нет?
Ответ: Нет, не обязательно. Участник имеет право подать работу по одной из тем или по двум по своему выбору.
Вопрос:Сколько работ может подать один участник Конкурса?
Ответ: Каждый участник имеет право представить на Конкурс не более двух работ, в которых он является автором и/или соавтором по разным номинациям. См. Положение п.5.4.
Вопрос: Как отправить конкурсную работу, если не удается прикрепить конкурсную работу в регистрационной форме?
Ответ: Участник загружает свою работу (видеоролик, фото, рисунок) на любой бесплатный файлообменник. Далее, нужно скопировать ссылку и вставить её в вордовский файл. Вордовский файл прикрепить в регистрационной форме.
Вопрос: Когда будут опубликованы результаты заочного этапа Всероссийского конкурса "Планета - наше достояние"
Ответ: Списки призеров заочного этапа будут опубликованы на сайте 31 мая 2021 года
Вопрос: Когда участники заочного этапа смогут скачать наградные документы (сертификат участника, диплом призера, благодарность педагогу) по результатам заочного этапа?
Ответ: Наградные документы будут доступны для скачивания на сайте Конкурса с 31 мая по 1 октября 2021 года.

ЭТАПЫ КОНКУРСА

1
Заочный этап
25 февраля 2021 года - 25 мая 2021 года
2
Очный этап
11- 13 июля 2021 года
УЧАСТНИКИ
ГРУППА "А" - участники в возрасте от 10 до 17 лет
ГРУППА "Б" - участники в возрасте от 18 до 25 лет

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Номинации для участников в возрасте 10-17 лет – Группа "А"

Каждой номинации соответствует определенная форма конкурсной работы
ПЕРВАЯ НОМИНАЦИЯ
«Анимационный ролик, созданный с помощью интернет-сервиса «ЖЭКА-МУЛЬТ»
Возможная форма предоставления материалов:
1. Анимационный ролик о защите окружающей среды
2. Анимационный ролик о сохранении природных ресурсов
3. Анимационный ролик о повышении энергоэффективности в современных многоквартирных домах
4. Анимационный ролик о грамотном обращении с твердыми коммунальными отходам.
ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ
«Эко-архитектура»
Возможная форма предоставления материалов:
1. Рисунок на тему «Мой эко-город» (рисунок, который должен отражать основные современные тенденции эко-архитектуры на примере Вашего города, поселка, села)
2. Модель в виде макета либо 3D модели - экотропы; визит-центра; смотровой площадки в заповедниках и национальных парках
ТРЕТЬЯ НОМИНАЦИЯ
«Эко-патруль»
Возможная форма предоставления материалов:
1. Фотография на тему «Мой вклад» о проделанной Вами работе и подтверждение того, что было сделано (фото – было и фото – стало)
2. Эссе о проделанной Вами работе
ЧЕТВЕРТАЯ НОМИНАЦИЯ
«Видеоподкаст»
Возможная форма предоставления материалов:
1. Видеоподкаст на тему «Сохраним воду – живой источник Земли»
2. Видеоподкаст о редких животных
ПЯТАЯ НОМИНАЦИЯ
«Сохранение морского биоразнообразия в Камчатском крае»
Возможная форма предоставления материалов:
1. Видеоролик на тему «Морское биоразнообразие в Камчатском крае»
2. Видеоролик на тему «Национальные парки и заповедники Камчатского края»


Номинации для участников в возрасте 18-25 лет – Группа "Б"

Каждой номинации соответствует определенная форма конкурсной работы
ПЕРВАЯ НОМИНАЦИЯ
«Технологии и методы переработки отходов»
Возможная форма предоставления материалов:
1. Исследование на тему «Технологии и методы переработки отходов: эколого-экономическая эффективность»
ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ
«Технологии и методы, снижающие уровень загрязнения окружающей среды»
Возможная форма предоставления материалов:
1. Исследование на тему «Технологии и методы, снижающие уровень загрязнения окружающей среды»
ТРЕТЬЯ НОМИНАЦИЯ
«Экологические инновации в области сбережения энергоресурсов»
Возможная форма предоставления материалов:
1. Исследование на тему «Экологические инновации в области сбережения энергоресурсов»
ЧЕТВЕРТАЯ НОМИНАЦИЯ
«Социальная реклама об экологии»
Возможная форма предоставления материалов:
1. Рекламный видеоролик на тему «Экологические инновации XXI века»
ПЯТАЯ НОМИНАЦИЯ
«Сохранение морского биоразнообразия в Камчатском крае»
Возможная форма предоставления материалов:
1. Исследование на тему «Экологические инновации для сохранения морского биоразнообразия в Камчатском крае»
ОРГАНИЗАТОРЫ
Автономная некоммерческая организация "Информационно-ресурсный центр "Наше достояние"
Автономная некоммерческая организация "Центр развития национальных парков Wild camp (Дикий лагерь)"

при содействии

Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Общественной палаты Российской Федерации
Общероссийского народного фронта
Фонда содействия реформированию ЖКХ
Российского союза сельской молодёжи
Центра инноваций муниципальных образований
Центра социально-экономических инициатив "Моё Отечество"
Наши контакты:
+7 925 851 62 88
planeta.heritage2019@gmail.com